По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Главный финансовый регулятор Англии призывает британцев приостановить оформление ипотеки

Столь неожиданное обращение Банка Англии объясняется ситуацией на ипотечном рынке страны. Казалось бы, она выглядит вполне благополучной. Ставки по ипотеки упали в Великобритании до рекордно низких показателей и продолжают свое снижение. Однако эксперты RealtyPress.ru, как видимо, и специалисты Банка Англии видят в этом потенциальную угрозу наращивания так называемого финансового пузыря.

 

Он появляется при массовых продажах неких «товаров» (в данном случае – ипотеки) по стоимости, которая существенно ниже «справедливой» цены. Это вызывает ажиотажный спрос, что приводит к неоправданному росту цены, а в итоге в самый неожиданный момент происходит катастрофическое падение цены (или так называемое «схлопывание» пузыря). Что-то похожее произошло на рынке ипотечного кредитования США, что спровоцировало мировой экономический кризис.

 

Исполнительный директор Банка Англии Пол Фишер считает, что ипотечный пузырь может нанести «колоссальный» урон британской экономике. Он пытается убедить своих сограждан, что ситуация с ипотечным кредитованием и низкими ставками останется стабильной в ближайшие месяцы, поэтому не стоит спешить. Между тем, в России, как отмечают эксперты RealtyPress.ru, ситуация прямо противоположная. Данные Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) говорят о некотором снижении ставки по итогам первых восьми месяцев 2013 года, но она все равно выше прошлогодних показателей.