По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Источником для покупки бюджетных новостроек стала в основном ипотека

Проанализировав ситуацию на рынке бюджетных новостроек, эксперты RealtyPress.ru пришли к выводу, что подавляющее большинство квартир в этом сегменте в настоящий момент приобретается с помощью ипотеки. Доля ипотечного жилья в бюджетных новостройках уже приближается к 85%. Эксперты других аналитических организаций также фиксируют этот тренд.

 

О резком росте ипотеки при покупке жилья эконом-класса на первичном рынке говорят, скажем, данные «Метриум Групп». Причем еще зимой эта доля едва превышала показатель в 50%. Это означает, что в текущем году граждане России кинулись активно кредитоваться, чтобы приобрести относительно недорогое жилье.

 

Эту тенденцию в RealtyPress.ru объясняют некоторым снижением ипотечных ставок в текущем году. Оставаясь чуть выше прошлогоднего показателя, средневзвешенная ставка по жилищным кредитам, скажем, за сентябрь 2013 года упала на 0,5% по сравнению с началом второго квартала. К тому же спрос на ипотечные кредиты при покупке жилья в новостройках эконом-класса подталкивает и ожидание кризиса.