По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Средний бюджет покупки на рынке новостроек снижается

Средний бюджет предложения квартир в московских новостройках составил 18 млн. рублей, в новостройках Московской области – 4,5 млн. рублей, а в Новой Москве – 5,9 млн. рублей. При этом среди покупателей женщин оказалось на 2% больше, чем мужчин. Максимум сделок по покупке жилья в новостройках совершает самая активная часть населения в возрасте от 30 до 40 лет, на чью долю пришлось 78% заключенных сделок.

Проанализировав сделки последнего времени, эксперты из аналитического отдела «МИЭЛЬ-Новостройки» сделали вывод о поступательном снижении средней площади приобретаемых квартир и среднего бюджета покупки. Эта тенденция отмечается во всех сегментах рынка, но, прежде всего, она характерна для жилья эконом-класса. Так, ныне в Московской области наиболее востребованы квартиры стоимостью от 2 до 3 млн. рублей, на которые приходится 27% от общего объема спроса, а также квартиры стоимостью от 3 до 5 млн. рублей (36%). Для сравнения, в предкризисном 2007 году спрос сместился в сторону квартир в ценовых диапазонах от  3 до 5 млн. рублей и от 5 до 7 млн. рублей, что составило 28% и 31% от общего спроса соответственно.

Около 75% сделок совершается на первичном рынке. В столице основная их доля приходится на двух- и трехкомнатные квартиры (соответственно 33 % и 37%). В Подмосковье основная доля сделок пришлась на одно- и двухкомнатные квартиры (соответственно 49% и 42%).

Квартиры в рассрочку приобретают лишь 17% покупателей, а подавляющее большинство предпочитают ипотечные кредиты (42%) или стопроцентную оплату (41%).