По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

На расселение ветхого жилого фонда снова не хватает средств

На расселение ветхого жилого фонда в стране в очередной раз не хватает денег. В связи с этим Минрегион РФ обратился к правительству с просьбой изыскать дополнительные средства, а Минэкономразвития, признав, что финансового ресурса на реализацию программы расселения аварийного жилья нет, предложил использовать частный капитал.

По мнению аналитиков RealtyPress.ru, государство, признав, что не обойдется своими силами, должно как-то заинтересовать представителей бизнеса, поскольку, учитывая большой объем ветхого фонда в стране, упования на социальную ответственность может оказаться недостаточно.

По словам заместителя министра регионального развития Сергея Вахрукова, в стране необходимо расселить 10,7 млн. кв. м аварийного жилья, для чего нужны немалые суммы. Сегодняшние условия софинансирования предполагают 50%-ное участие в реализации указанной программы субъектов Федерации, но у большинства из них таких средств нет. В настоящее время уже расселено 3,6 млн. кв. метров, но ресурсы во многих регионах уже практически исчерпаны. Таким образом, как отметил С. Вахруков, надо либо снижать планку, либо искать дополнительные возможности для решения данной задачи.

По мнению экспертов RealtyPress.ru, пересмотр сроков реализации данной программы неизбежен в ряде самых проблемных регионов, поскольку на создание прозрачного и действенного механизма привлечения частных инвестиций тоже понадобится время.