По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Социальных сирот в Москве хотят расселять на жилплощадь бывших родителей

Проблема обеспечения жильем выпускников детских домов по-прежнему остается острой по всей территории России, в том числе и в ее столице. Каждый регион, помимо вариантов, предусмотренных федеральным законодательством, старается разработать и свои программы. Как стало известно RealtyPress.ru, в Москве, например, предлагается принудительный размен жилплощади родителей, которые были лишены родительских пар.

 

С такой инициативой, в частности, выступают представители столичного Департамента соцзащиты. Они считают, что жители мегаполиса, по вине которых, по сути, малыши и оказались в детдомах, должны вносить свой вклад в обеспечение их жильем. Понятно, что купить для них жилье в столице, где средняя стоимость приобретаемого по ипотеке жилья составляет около 190 тыс. рублей за «квадрат», просто нереально.

 

Московские чиновники предлагают принудительно разменивать принадлежащую бывшим родителям жилплощадь и часть ее выделять закончившим учебу детдомовцам. Однако эксперты RealtyPress.ru говорят о том, что лишают родительских прав в основном асоциальные семьи, жилье которых находится в плачевном состоянии. К тому же у них часто в семье бывает еще по несколько детишек, а это означает, что размен приведет к ухудшению их положения.