По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Законопроект об ипотечном страховании принят в первом чтении

Госдума РФ приняла в  первом чтении законопроект о внесении в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» изменений, касающихся введения института ипотечного страхования. Проанализировав сам документ, заключения по его поводу специалистов и замечания к нему, RealtyPress.ru сделали вывод о том, что вступление в силу соответствующего закона может существенно изменить ситуацию в сфере ипотечного кредитования.

Законопроектом предложено ввести механизм страхования ответственности ипотечного заемщика от риска неисполнения им обязательств перед банком, если денег, вырученных от продажи заложенного имущества, окажется недостаточно. Предусматривается также ипотечное страхование кредитора от убытков, которые он может понести в указанном выше случае.

В проекте закона прописаны все нюансы ипотечного страхования, включая момент наступления страхового случая, порядок осуществления выплаты при наличии договоров ипотечного страхования и у заемщика, и у кредитора, соотношение страховых сумм и другие вопросы.

Самой значимой и, в то же время дискуссионной, по мнению аналитиков RealtyPress.ru, является норма о прощении заемщику долга по кредитному договору, обеспеченному ипотекой, если был заключен договор ипотечного страхования, а стоимости заложенного имущества после продажи кредитором оказалось недостаточно для удовлетворения его требований.

Поправки к законопроекту, связанные, в основном, с уточнением терминологии, необходимо будет представить в 30-дневный срок со дня принятия постановления.