По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Эксперты назвали новые тенденции в российской ипотеке

Развитие ипотечного рынка России и ухудшение экономической ситуации в стране обуславливают некоторые новые тенденции в этом сегменте кредитования. Так, по данным RealtyPress.ru, из ипотечного и жилищного кредитования в целом практически уходит институт поручительства. С этим выводом согласны один из руководителей банка «Возрождение» Олег Коркин и представитель банка «Санкт-Петербург» Дмитрий Алексеев.

 

Эксперты указывают на то, что российские банки в последнее время согласны работать с поручителями при жилищном кредитовании только в отдельных случаях. Это касается, например, покупки жилья с помощью жилищно-строительного кооператива (ЖСК). Но в большинстве случаев в поручительстве при ипотеке просто нет необходимости, и оно создает только дополнительные проблемы, не снижая рисков.

 

Одновременно аналитики RealtyPress.ru на основе имеющихся у них данных делают вывод о том, что в последнее время на российском ипотечном рынке максимальную уязвимость имеют небольшие банки. Предполагаемое снижение ипотечных ставок и возможное уменьшение количества заключенных договоров ипотеки до конца 2013 года могут привести к падению их операционной рентабельности.