По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минэкономразвития собирается защитить российский рынок недвижимости от покупателей-иностранцев

В то время, как многие европейские страны смягчает правила покупки недвижимости для иностранных приобретателей, чтобы привлечь в свою экономику дополнительные средства, в России решили, напротив, эти правила резко ужесточить. По крайней мере, именно такие намерения видят эксперты RealtyPress.ru в инициативе Минэкономразвития, которое настаивает на введении для иностранцев разрешительного порядка приобретения недвижимости.

 

Предполагается, что разрешение на покупку недвижимости как иностранным юридическим, так и частным лицам должно будет выдаваться не позднее месяца со дня обращения. А нужны такие суровые меры для того, чтобы снизить угрозу для безопасности России, которую, по замыслу авторов проекта, несут иностранные покупатели недвижимости. Между тем, эксперты достаточно скептически относятся к новой инициативе Правительства РФ, по поручению которого и разработан новый порядок. 

 

По данным RealtyPress.ru, получить в российских банках ипотеку иностранным гражданам практически невозможно. Приезжие из стран СНГ в силу своих низких доходов купить квартиру, скажем, в новостройках Москвы не в состоянии, а европейцы не торопятся этого делать, поскольку не готовы переплачивать за рекордно дорогую московскую недвижимость. Скажем, среди интересующихся квартирами в микрорайоне «Царицыно» доля иностранцев не превышает 1%. Однако появление очередных барьеров может снизить и без того усыхающий ручеек иностранных инвестиций.