По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Официальное ограничение этажности застройки в Подмосковье уже не за горами

Вопрос о сокращении максимальной высоты застройки девятью этажами, по данным RealtyPress.ru, намечен уже на предстоящую пятницу, 29 ноября. Несмотря на спорные вопросы и, прежде всего, на большую себестоимость, инициаторы нововведения настроены весьма решительно и скорее всего, оно станет реальностью.

Ныне застройка в Московской области ведется до семнадцати этажей, но чтобы следовать общемировому тренду и сделать регион действительно привлекательным, необходимо и дальше снижать высотность. По мнению руководителя Главного управления архитектуры и градостроительства Подмосковья Алексея Воронцова, самым оптимальным вариантом является трех- или четырехэтажная застройка, и примером тому являются многие небольшие европейские города.

Стоит напомнить, что еще летом зампред правительства региона Герман Елянюшкин говорил о том, что здания выше девяти этажей в Московской области будут возводиться лишь в исключительных случаях. Властям, помимо всего прочего, предстоит учитывать интересы обманутых дольщиков и уникальность предложенных проектов.

Решение это окажется непростым еще и потому, что, по утверждению экспертов, ограничение этажности может на 40% снизить доходность, а значит, не исключено, что некоторые проекты окажутся невыгодными.

В настоящее время средняя высотность застройки в регионе составляет четырнадцать-семнадцать этажей. Правда, новые генпланы некоторых подмосковных городов уже составляются с учетом ограничений в высотности.