По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Подмосковье готовятся новые градостроительные нормативы

По словам начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Подмосковья Алексея Воронцова, на одного человека в регионе должно приходиться до 28 кв. метров жилья. Помимо всего прочего, это дает возможность справиться с дефицитом транспортной и социальной инфраструктуры, имеющим место в Московской области.

Прежние нормативы, утвержденные в конце 2012 года, предполагают, что на одного подмосковного жителя должно приходиться не менее 20 кв. метров жилплощади, однако чаще всего инфраструктура строилась исходя из 35-50 кв. метров жилплощади на человека.

Как сообщила министр стройкомплекса Московской области Марина Оглоблина, в настоящее время в Подмосковье приходится примерно 25-28 кв. метров жилья. По словам министра, число рабочих мест в регионе должно составить не менее 50% от общего числа населения.

Еще одна важная задача, по мнению Алексея Воронцова, — это утрата подмосковными городами своеобразия. Новостройки в Подмосковье могут возводиться разные, но населенные пункты все равно больше похожи на большие однообразные «спальники». Например, Звенигород и Балашиху уже сложно отличить друг от друга.

Проект новых норм градостроительного проектирования Подмосковья будет опубликован в ближайшее время на сайте Главного управления архитектуры региона и станет публично обсуждаться в течение двух месяцев.