По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Прирост ипотечного рынка в 2013 году резко отличается по регионам России

По оценке экспертов RealtyPress.ru, такая тенденция наблюдается в России уже на протяжении последних пяти лет, и пока нет никаких оснований считать, что ситуацию можно будет переломить в ближайшее время. Более того, нарастающий экономический кризис, наличие которого уже не скрывают российские власти, скорее всего, приведет к тому, что богатые регионы (а это Москва и Подмосковье, Тюменская и Свердловская области, Санкт-Петербург) будут и дальше богатеть, а следовательно, в них будет энергично развиваться ипотека. 

 

За первые шесть месяцев текущего года ипотечный банковский портфель в среднем вырос на 26,3%. Интересно, что Топ-10 регионов, занимавших наибольшую доля на этом рынке, показали динамику его развития чуть хуже среднероссийских показателей. На эту десятку приходится средний прирост всего в 23%. Выделяется разве что Республика Башкортостан, которая поднялась с 12-го на 8-е место с темпом прироста выдачи ипотечных кредитов в 44,3%.

 

Однако некоторые регионы за первое полугодие 2013 года существенно обогнали среднероссийские показатели. Настоящим рекордсменом стала Чечня – прирост почти в четыре раза. Но аналитики RealtyPress.ru считают, что такая динамика обусловлена низкой стартовой базой. Стоимость выданных жилищных кредитов за январь-июнь 2013 года составила всего 113 млн. рублей.