По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Жесткий контроль расходов управляющих компаний и предоплата за коммунальные услуги могут ожидать россиян в ближайшем будущем

Возможность жесткого контроля за расходами управляющих компаний ЖКХ и необходимость вносить педоплату за коммунальные услуги – то, что может ожидать россиян в ближайшем будущем. На рассмотрении в Госдуму поступил законопроект, принятие которого, как полагает RealtyPress.ru, теоретически может сделать управление многоквартирным домом намного более прозрачным.

Для защиты прав собственников, обеспечения строгого контроля за целевым использованием и сохранностью финансовых средств, а также создания рычагов управления многоквартирным домом в ст. 164 Жилищного кодекса РФ предлагается внести дополнения в виде частей 1.3 – 1.6.

Их суть сводится к созданию общедомового лицевого счета на основании договора между собственниками помещений и управляющей организацией. На этот счет поступают денежные средства собственников помещений, которые будут направляться на содержание и ремонт общего имущества дома, и оказание услуг.

А тем временем, по сообщению правительства, население могут обязать на месяц раньше оплачивать коммунальные услуги. Таким образом, срок платежа, длившийся до 10 числа следующего месяца, сдвигается до 10 числа текущего.

Такое поручение дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на основании итогов селекторного совещания, которое состоялось 29 октября, и было посвящено неотложным мерам по укреплению дисциплины платежей в сфере поставок природного газа.

До 10 февраля 2014 года ФСТ, Минэкономразвития, Минрегиону, Минэнерго поручено представить проект постановления о внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг и поставки газа, которые в том числе предусматривают сокращение срока санкций по отключению или ограничению подачи газа должнику с 30 до 20 суток после получения им уведомления.

ФАС, ФСТ, Минэкономразвития, Минрегиону, Минэнерго совместно с «Газпромом» было поручено проработать изменения в законодательстве по вопросу обеспечения социальных потребителей бесперебойным снабжением тепловой энергией.

Кроме того, Минэкономразвития, Минрегиону, ФСТ и Минэнерго поручено до 5 декабря разработать механизм, который стимулировал бы использование потребителями счетчиков ресурсов, оснащенных дистанционным управлением.