По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Тарифы на коммунальные услуги могут повыситься из-за лицензирования управляющих компаний

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов обратился с письмом к Владимиру Путину, в котором просит отсрочить принятие поправок в Жилищный кодекс. Имеется в виду законопроект, призванный лицензировать компании, которые управляют многоквартирными домами.

В своем письме Борис Титов отмечает, что компании, управляющие многоквартирными домами, серьезно озабочены некоторыми положениями данного законопроекта. По мнению Бориса Титова, если этот законопроект будет принят, то это повлечет за собой увеличение квартплаты. Дело в том, что УК из-за нового закона могут отказаться от управления теми домами, у которых высокая степень износа. Поэтому соискатели лицензии будут вынуждены выискивать дополнительные денежные средства за счет повышения стоимости работ и услуг по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирных домов.

Ранее комитетом Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству было рекомендовано принять во втором чтении законопроект, предполагающий в обязательном порядке получение лицензий всем организациям, которые управляют многоквартирными домами и ТСЖ. Кроме того, их руководителям будет необходимо пройти квалификационные экзамены.

Законопроектом предусмотрено, что выдача лицензий УК начнется с первого сентября нынешнего года, а первого мая 2015 года должен вступить в силу запрет, не позволяющий управлять домами без лицензии. Как утверждает заместитель председателя комитета в России Павел Качкаев, таких компаний насчитывается около двадцати двух тысяч.