По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Еще три банка лишились лицензий, а значит, выплаты вкладчикам превысят 100 млрд. рублей

Еще три банка России – БПФ, Инвестбанк и Смоленский банк – лишились лицензий на осуществление своей деятельности. Причины такого решения, обнародованные Центробанком, понятны и весьма существенны. Однако, по мнению RealtyPress.ru, эта тенденция становится весьма тревожной для вкладчиков. Как известно, после ситуации с Мастер-банком и «Пушкино» многие граждане предпочли вложить деньги в недорогую недвижимость, а не отнести их в банк.

Регулятор выяснил, что банк БПФ оказался вовлеченным в ряд сомнительных операций, а его подразделения перестали действовать, что имело следствием появление реальной угрозы вкладчикам.

Была также установлена существенная недостоверность в отчетных документах Инвестбанка, который в последнее время испытывал явные сложности в исполнении своих обязательств перед вкладчиками и инвесторами. Качество активов оказалось неудовлетворительным и они не формировали достаточный денежный поток.

По информации ЦБ, Смоленский банк в последнее время вынужден был осуществлять сделки, направленные на вывод активов, а поскольку они оказались низкого качества, санация банка оказалась невозможной. К тому же, эта финансовая структура не исполнила требования о создании резервов на возможные потери, которые были бы адекватны принятым рискам.

Аналитики посчитали, что выплаты АСВ вкладчикам теперь перевалят за 100 млрд. рублей, и чисто технически произвести их в кратчайшие сроки будет весьма непросто.