По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Чиновники Минстроя признали очевидное: россияне платят слишком много за «коммуналку»

Высокопоставленный российский чиновник наконец-то признал то, что давно кажется очевидным для подавляющего большинства жителей страны. Как стало известно RealtyPress.ru, такой точки зрения придерживается Андрей Чибис, который является заместителем министра строительства и ЖКХ. Свое заявление он сделал в ходе заседания одного из профильных комитетов Совета Федерации.

 

Андрей Чибис настаивает на том, что в абсолютном выражении установленные в России тарифы на коммунальные услуги и ресурсы остаются достаточно невысокими, отставая от показателей многих развитых стран. Однако ситуация такова, что в структуре расходов домохозяйства доля расходов на коммунальные услуги в Российской Федерации, как оказалось, является одной из самых высоких в мире.

 

По данным RealtyPress.ru, сейчас на «коммуналку» у россиян приходится десятая часть всех их расходов. Коммунальные платежи ложатся тяжелым бременем на семейные бюджеты огромного количества семей. Не случайно во всех социологических опросах проблемы сферы ЖКХ и постоянного роста тарифов стабильно занимают лидирующие позиции. Чтобы как-то упорядочить и смягчить ситуацию, по словам Андрея Чибиса, Минстрой поддержал законопроект о долгосрочном индексе платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги.