По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

По мнению президента, в России слишком много банков

В России на данный момент слишком много банков, и надо производить их укрупнение, чтобы повысить устойчивость и финансовых учреждений, и банковской системы в целом. Такое мнение высказал глава державы Владимир Путин во время встречи со студентами Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

По словам президента, ныне в стране немногим меньше тысячи банков, что очень много для отечественной экономики. В Германии, чья экономика по размеру сравнима с российской, насчитывается всего 250 банков, что является подтверждением того, что часть финансовых учреждений для уверенного самочувствия должна увеличивать свои активы и свой капитал.

Президент убежден, что ЦБ должен с максимальной оперативностью реагировать на проблемы финансовых учреждений. Владимир Путин обратил внимание также на то, что если размер ставок по депозитам какого-либо банка очень значительно отличается от среднего уровня, это означает, что он стремится привлечь вкладчиков любой ценой, а значит, испытывает сложности. И задача Центробанка – вовремя вмешаться в ситуацию.