По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Чиновники снова нацелились на реформирование либо полную отмену материнского капитала

С осени прошлого года регулярно вспыхивают дискуссии о материнском капитале. RealtyPress.ru напоминает, что инициатором обсуждения, как правило, выступает Минфин. Его специалисты считают, что маткапитал уже выполнил свою основную функцию – улучшение демографической ситуации, а соответствующая программа не может продлеваться до бесконечности. Тем более в условиях стагнации экономики.

 

 

В текущем году сумма материнского капитала вновь проиндексирована и составляет свыше 429 тыс. рублей. Если законодательство не будет изменено, то действие программы по выдаче маткапитала на второго и последующих детей завершится 31 декабря 2016 года. В Минфине все громче звучат голоса, которые призывают не продлевать действие программы после указанной даты.

 

Правда, чиновники готовы пойти навстречу особо нуждающимся и оставить выплаты маткапитала только для самых малоимущих категорий. Между тем, огромное количество семей с детьми практически не имеют иных возможностей для улучшения своих жилищных условий, кроме использования средств материнского капитала. Достаточно сказать, что только на Кубани в минувшем году более 10,2 тыс. семей направили эти средства на погашение жилищных кредитов.