По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Рост цен на «вторичку» в России замедлился более чем в шесть раз

Как уже отмечалось на RealtyPress.ru, цены на вторичное жилье в столице на протяжении прошлого года оставались относительно стабильными, их рост существенно замедлился, а в некоторые периоды цены даже снижались. Подобная ситуация, как указывают аналитики, отмечалась и в других регионах РФ. В целом по стране рост цен на «вторичку» составил 2,1% в то время, как в 2012 году он достиг 12,9%. То есть с учетом инфляции можно говорить даже о снижении стоимости вторичного жилья.

Как указывает портал «Мир квартир», в столице средняя цена квадратного метра за год уменьшилась на 5,7%, составив 189,2 рубля за «квадрат». Это было самое большое падение цен по стране, но в целом, снижение стоимости такой недвижимости было отмечено в 10 из 46 регионов, участвовавших в исследовании. Так, в Волгограде квартиры подешевели на 3,6% (49,2 тыс. руб. за кв. метр), а в Туле – на 2,7% (49,8 тыс. рублей за «квадрат).

Наибольшее повышение цен, на 8%, отмечалось в Иваново, где стоимость квадратного метра составила 44,4 тысячи рублей. На втором месте по росту цен оказался Калининград, где цены увеличились на 7,3% до 54,6 тыс. рублей за «квадрат». Третья позиция закрепилась за Тольятти, где цена «вторички» выросла на 6,4% до 46,1 тыс. рублей.

В Санкт-Петербурге увеличение цены оказалось незначительным – на 1,2% (101 тыс. руб. за кв. метр), а в Сочи цены «вторички» подросли на 4,6% и составили 75,2 тыс. рублей.