По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Штрафы за невыплату заработной платы могут удвоиться

По данным на 1 января 2014 года долги работодателей по заработной плате составили 1949 млрд. рублей. RealtyPress.ru обращает внимание на еще одну инициативу активизировавшегося в последнее время Минтруда – внесение в Трудовой кодекс изменений, серьезно ужесточающих наказание за задержку заработной платы. Не исключено, что она будет поддержана, и в этом случае штрафы увеличатся в два раза.

Ныне  штрафы составляют от одной до пяти тысяч для предпринимателей и должностных лиц, а для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей. Министерство же предлагает внести в КоАП отдельную позицию, которая непосредственно касается невыплаты зарплаты. Неуплата работнику заслуженного вознаграждения в течение двух месяцев может повлечь штраф с должностных лиц – от 10 до 30 тысяч, на предпринимателей – от пяти до десяти тысяч, а на юрлиц – от 30 до 100 тысяч рублей.

Меры принимать, безусловно, надо, поскольку, как заметила заместитель главы министерства Любовь Ельцова, общая задолженность по заработной плате увеличивается. По словам зама главы министерства, на начало января фиксировалось резко сокращение объема невыплаченной зарплаты по сравнению с началом декабря минувшего года, однако если сравнить с январем 2013 года, можно заметить, что за год долги увеличились на 25%.