По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Все больше московских предпринимателей устремляются за патентами

После того, как была усовершенствована система патентования, этот вид налогообложения оказался в зоне внимания многих представителей малого бизнеса. В настоящее время каждый шестой индивидуальный предприниматель в столице использует патентную систему. Всего в Москве, по данным RealtyPress.ru, зарегистрировано более 200 тысяч ИП.

Правда, как отметил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, реально ведут свою деятельность около 80 тысяч индивидуальных предпринимателей, и большинство из них имеют право на приобретение патента, стоимость которого в столице была снижена в 4-5 раз.

По информации департамента, в 2013 году в столице было приобретено 17 610 патентов, что обеспечило поступления в городской бюджет в сумме почти 490 млн. рублей.

Стоит напомнить, что согласно новой схеме, которая начала использоваться в прошлом году, предприниматели, занимающиеся одним из 65 видов деятельности, могут купить патент и тем самым существенно облегчить свое взаимодействие с налоговиками и другими регулирующими инстанциями. В перечень видов деятельности, на которые распространяется патентная система, входят, в частности, розничная торговля, услуги общепита, ремонт автомобилей и сдача в аренду недвижимости.