По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

ЖКХ на Северном Кавказе: долги, воровство, завышение тарифов

Печальная картина ситуации в сфере ЖКХ в регионах Северного Кавказа предстала в докладе генерального прокурора России Юрия Чайка, который он представил на совещании различных ведомств в Ставрополе. Глава контролирующего ведомства назвал «критической» ситуацию в данном регионе с «коммуналкой», поскольку в этой сфере остро стоят сразу множество проблем.

 

Так, по данным прокурорских работников, за минувший год при проверках реализации различных целевых программ в сфере ЖКХ, в регионах Северного Кавказа были выявлены около полусотни случаев крупных хищений бюджетных средств. Пока сумма ущерба от этих действий определена в  250 млн. рублей. В основном в этих хищениях подозреваются чиновники муниципалитетов в таких регионах, как Дагестан и Чечня.

 

Кроме того, долги потребителей коммунальных ресурсов в этом регионе достигли к концу года 79 млрд. рублей, а долги предприятий ЖКХ ресурсоснабжающим организациям – 96 млрд. рублей. Одновременно растет и задолженность по заработной плате в данной отрасли. Она составила уже 78 млн. рублей. Повсеместно нарушаются и права потребителей коммунальных услуг. Количество нарушений за год выросло на четверть.