По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Для капремонта жилья в Санкт-Петербурге потребуется полтриллиона рублей

Стоимость принятой программы капитального ремонта многоквартирных домов в «северной» столице эксперты RealtyPress.ru, основываясь на данных Правительства Санкт-Петербурга, оценивает в 500 млрд. рублей. Именно столько средств потребуется в течение ближайшей четверти века, чтобы полностью реализовать намеченные планы.

 

В итоге ежегодно потребуется тратить не менее 20 млрд. рублей, однако на самом деле финансирование предусмотрено пока значительно ниже. По данным RealtyPress.ru, в данный момент заложены на первые три года всего лишь по 10 млрд. рублей в год, что, как легко подсчитать, как минимум вдвое меньше необходимой суммы. Программа капитального ремонта многоквартирных домов в «северной» столице принята в обновленном варианте. При его подготовке были учтены более 700 замечаний граждан и общественных организаций.

 

В программу, рассчитанную на 25 лет, в данный момент включены примерно 22 тысячи жилых зданий. Для них предусмотрены смена инженерных систем, ремонт крыш и подвалов, лифтов, обновление фундаментов и фасадов. Набрать денег на проведение данных работ планируется с помощью введения взносов на капремонт, которые петербуржцы начнут платить с ноября 2014 года. Их размер в текущем году составит 2 рубля с квадратного метра, с будущего года уже будет вилка в платежах – от 2,5 рублей до 4 рублей с «квадрата».