По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Россияне скоро получат первые монеты с графическим символом рубля

Такое сообщение появилось на официальном сайте Банка России. RealtyPress.ru напоминает, что подобная информация в последнее время появлялась уже не единожды. Скажем, ранее об этом говорил журналистам первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский. С новым графическим символом российской валюты будет отчеканено сразу 100 млн. рублевых монет.

 

По словам Георгия Лунтовского, помимо монет, новый графический символ рубля в ближайшее время может появиться и на бумажных деньгах. Пока представители экспертов и финансового регулятора еще обсуждают, где именно и в какой форме это должно появиться на купюрах. Скорее всего, это будет выполнено в виде «защитного признака на банкнотах». Что касается чеканки монет, то уже принято твердое решение, что весь их заявленный объем будет произведен в течение нынешнего года.

 

По данным RealtyPress.ru, это будут рублевые монеты из стали с никелевым гальваническим напылением. Напоминаем, что графический символ российской валюты был утвержден ЦБ РФ в декабре 2013 года после проведения специального опроса. Его участники могли выбрать понравившийся им вариант из нескольких представленных. Победителем (более 61% респондентов) остановили свой выбор на кириллической букве Р, которую в нижней части пересекает горизонтальная полоса.