По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В оборот выходят памятные монеты с новым графическим символом рубля

Долгая история с выбором графического символа российской валюты подошла к своему логическому завершению. Накануне в обращение выпущены сразу две памятные монеты, посвященные этому знаменательному событию. Как утверждают представители Банка России, монеты с довольно скучным названием «Графическое обозначение рубля в виде знака» украшены рельефным изображением нового символа рубля.

 

Как известно, таким новым графическим символом в результате кропотливой работы было выбрано изображение русской буквы Р с горизонтальной чертой на «ножке». Такой выбор был сделан Банком России в декабре 2013 года. До этого с 5 ноября по 5 декабря минувшего года на сайте Банка России проводилось общественное обсуждение. Россияне могли выбрать один из пяти предложенных вариантов символа рубля. Некоторые из них содержали буквы Р и У, соединенные в общий рисунок. Но выбор был сделан в пользу более лаконичного рисунка.

 

Теперь в оборот, как сообщает ЦБ РФ, выпущены сразу две памятные монеты. Она из них будет массовой. Это, по сути, обычный рубль из недрагоценных металлов. Он выходит тиражом в 100 млн. штук. Он украшен не только новым символом рубля, но и растительным орнаментом в виде изогнутой ветви с переплетающимися стеблями. А монета номиналом в 3 рубля выполнена из серебра. Ее тираж – всего полторы тысячи.