По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Современная «путинка» за 540 тысяч рублей – для бедного россиянина

Уже завтра, 25 февраля 2014 года, Министерство строительства и ЖКХ должно представить правительству концепцию массовой жилой застройки до 2018 года, то есть до президентских выборов. В СМИ появилась информация, что минимальная площадь социальных квартир, которые уже успели получить название «путинок», может составить 18 кв. метров. Кухня в таких новостройках, по данным RealtyPress.ru, может иметь площадь 4-5 кв. метров.

Как ранее сообщалось, стоимость квадратного метра в таких жилищах, должна составить не больше 30 тысяч рублей. В общем, в рамках программы «Жилье для российской семьи» предполагается возвести 25 млн. кв. метров социальных квартир. Разумеется, такое предложение может быть интересно лишь крупным девелоперам. Государство намеревается компенсировать расходы на коммуникации, а застройщику в обмен на это застройщик должен будет продать не меньше половины квартир по цене 30 тыс. рублей за «квадрат».

  • Дешевые новостройки Подмосковья

В регионах, где платежеспособность населения очень низка, небольшие квартиры-студии, по мнению игроков рынка, будут очень востребованы. Впрочем, одни аналитики сравнивают планы Минстроя с массовым возведением хрущевок, а другие предлагают ограничить число крошечных «путинок», чтобы не занижать современные стандарты жилья. Как отметил вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов, средний размер жилплощади на одного человека ниже, чем во многих других странах и, в частности, в Америке, в некоторых штатах которой он доходит до 60 метров.