По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Уже на первой очереди трассы Москва-Петербург стоимость строительства завышена на миллиарды

К таким выводам пришли аудиторы Счетной палаты РФ, которые проверяли стоимость участка первой очереди знаменитой платной автотрассы Москва-Петербург. По данным RealtyPress.ru, только на первом участке трассы (протяженностью с 258-го до 334-го километра) смета завышена, по меньшей мере, на 6,6 млрд. рублей.

 

Всего же общая протяженность трассы должна составить 650 километров. В разных регионах она будет иметь разную ширину. Максимальной она будет на выезде из Москвы – целых десять полос. На территории Ленинградской и Московской областей ширина достигнет восьми полос, а вот Тверской и Новгородской областях сузится до шести полос. Счетная палата выяснила, что долгосрочное инвестиционное соглашение (ДИС) на первый участок трассы требует незамедлительной и серьезной корректировки.

 

Аудиторы СП РФ считают, что в ДИС имеются многочисленные ошибки, которые влияют на стоимость трассы. Более того, имеются расхождения (без всякого экономического и правового обоснования) в 6,6 млрд. рублей по сравнению с госэкспертизой, которая была проведена еще в октябре 2010 года. RealtyPress.ru напоминает, что в истории трассы Москва-Петербург это далеко не первый скандал. Например, весной прошлого года сообщалось об использовании на строительстве песка с незаконных карьеров в Подмосковье.