По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Подмосковье могут повториться катастрофические пожары 2010 года

Такие неутешительные прогнозы сегодня озвучили экологи из известной организации Greenpeace. Опасения вызывает малоснежная и аномально теплая зима. Именно на это указывает Михаил Крейндлин, который является экспертом организации Greenpeace России.

 

По его словам, уже сейчас, в конце календарной зимы, на значительной части территории Московской области практически отсутствует снежный покров. Зима оказалась не только аномально теплой, но и сухой. Не было не только снега, но и дождей, несмотря на отсутствие морозов. По прогнозам Михаила Крейндлина, палы сухой травы могут начаться уже с середины марта. А причиной торфяных и лесных пожаров, как правило, становятся именно они.

 

Именно такая ситуация в подмосковных лесах сложилась летом 2010 года, когда столица и Московская область буквально задыхались от смога, а лес выгорал десятками гектаров. В связи с этим Greenpeace России уже сейчас начинает набирать добровольцев для охраны от огня хотя бы заказников региона. Синоптики подтверждают опасения экологов. По их оценке, зима нынешнего года вошла в десятку самых теплых за всю историю наблюдений. Подтверждают эксперты и малое количество выпавшего снега. Если в Можайске высота снежного покрова сейчас остается на уровне 5 см (и это самый высокий показатель), но на западе и юге Подмосковья он уже сошел.