По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Для гастарбайтеров в России готовы придумать дополнительные правила

Поток трудовых мигрантов в Россию по-прежнему вызывает неоднозначные оценки. С инициативами по регуляции этого потока время от времени выступают политики самого разного уровня. Теперь к ним присоединились и депутаты Костромской областной Думы. Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению в костромском парламенте. Предполагается, что при его одобрении законодательная инициатива может поступить и в Госдуму.

 

Главное новшество, которое предлагается костромскими депутатами, связано с необходимостью введения новых фильтров для трудовых  мигрантов. В случае принятия законопроекта, устроиться на работу, требующую специальных знаний или подготовки, трудовые мигранты смогут только при наличии образования по данной специальности. Подтвердить это они должны будут соответствующими документами.

 

Свои намерения в профессиональном плане приезжие должны будут обозначить уже при заполнении заявления на получение разрешения на работу. Сейчас свою квалификацию и профпригодность гастарбайтеры подтверждать не обязаны. В итоге работодатели экономят, устраивая на работу людей без квалификации, но с низкими запросами на оплату труда. Непосредственно в Костромской области 73% трудовых мигрантов работают именно на местах, требующих квалификации, но при этом 78,3% гастарбайтеров не имеют профессионального образования.