По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Министерство финансов РФ ожидает ускорения темпов инфляции во втором квартале

Во втором квартале 2014 года Минфин ожидает ускорения темпов инфляции. По словам главы министерства Антона Силуанова, причиной этого может послужить ослабление , наблюдаемое в начале года, которое способно «подстегнуть» инфляционные процессы. Однако, согласно прогнозу министра, к середине года индекс потребительских цен стабилизируется.

По словам Антона Силуанова, если никаких существенных изменений не произойдет, есть надежда, что инфляция окажется на уровне 5-6 процентов. При этом налоговая нагрузка в стране, по словам министра, не будет расти до 2018 года. Глава Минфина во время съезда РСПП высказал мнение, что влияние ослабления рубля на уровень инфляции переоценивать не стоит.

То же мнение высказал финансовый аналитик Тимур Нигматуллин, позицию которого приводит «Российская газета». Эксперт считает, что в ближайшие три-шесть месяцев можно ожидать роста цен на ряд товаров, импортируемых из стран еврозоны и США, примерно на 5-12%, но доля такой продукции в общей структуре потребления невелика, а значит, уровень инфляции она существенно не подстегнет.