По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Однодомовые ТЖС смогут обойтись без лицензии?

Товарищества собственников жилья, управляющие одним домом, скорее всего, лицензированию подвергаться не будут. Во всяком случае, такое уточнение считает необходимым сделать министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Как уже сообщалось на RealtyPress.ru, согласно законопроекту, рассматриваемому Госдумой, все управляющие компании, до 1 мая будущего года получить лицензии.

Вместе с лицензиями, выдаваемыми организациям, которые управляют многоквартирными домами, их руководители должны будут получить квалификационный аттестат. По мнению министра, вполне логично, что однодомовые товарищества лицензированию могут не подлежать. Но если в управлении ТЖС находится два или более домов, эта процедура должна стать обязательной, особенно если дома находятся не рядом, а разбросаны по всему городу.  

Стоит напомнить, что уже началось обучение служащих, которые будут принимать экзамены у представителей управляющих компаний. Сам же механизм лицензирования все еще корректируется и активно обсуждается специалистами разных уровней.