По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В России уже разрабатывается национальная платежная система

 

Президент России сообщил, что Центробанк совместно с правительством активно работают над созданием национальной платежной системы, подобной тем, которые уже успешно работают в Японии и в Китае. Актуальность создания такой системы стала очевидной после того, как Visa и MasterCard без предварительного уведомления перестали проводить платежные операции для клиентов нескольких российских банков. 

Во время встречи с членами Совета Федерации Владимир Путин отметил, что японская и китайская платежные системы начинались исключительно как национальные, ориентированные исключительно на собственный рынок, на свою территорию и свое население, а ныне их популярность неуклонно возрастает.

Стоит напомнить, что ранее о необходимости национальной платежной системы для бесперебойных внутренних расчетов заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, а до этого такое же мнение высказал министр финансов Антон Силуанов. Это, впрочем, не означает прекращение деятельности на территории страны международных платежных систем.