По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Национальная платежная система одобрена Госдумой РФ

Поправки в Федеральный закон «О национальной платежной системе» принят Госдумой РФ в первом чтении единогласно. Изменения направлены, прежде всего, на обеспечение бесперебойности переводов, осуществляемых на территории России. Таким образом, собственная платежная система может появиться уже через месяц.

По словам первого заместителя Комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника, вопрос о необходимости создания для расчетов собственной инфраструктуры обсуждался еще три года назад, когда только разрабатывался закон о национальной платежной системе. Но тогда предположение о том, что применение международных платежных систем чревато рисками, казалось фантасмагорическим. Международные санкции и сбои в платежах, увы, оказались суровой реальностью.

Согласно поправкам в закон, при осуществлении перевода средств банками, располагающимися на территории РФ, должны использоваться только операционные и платежные клиринговые центры из России. При этом оператор не имеет права предоставлять информацию по переводам средств на территории РФ иностранным государствам и их представителям, кроме случаев трансграничных переводов.