По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Эльвира Набиуллина не верит в возможность шокового падения рубля

Накануне в интервью, данном журналистам одного из российских телеканалов, глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина дала свою оценку по ситуации вокруг национальной валюты и ее перспектив. Ее позицию можно оценить, как сдержанный оптимизм.

 

В частности, руководитель главного финансового регулятора страны уверена, что шокового падения рубля в нынешнем году вряд ли можно ожидать. Тем не менее, по словам главы Центробанка, представители данного ведомства готовы к любому развитию ситуации, то есть «готовы к любым сценариям». Более того, по оценке Эльвиры Набиуллиной, в нынешнем году «курс рубля будет достаточно стабильный, и даже может начать укрепляться». Это произойдет в том случае, если «не будет никаких дополнительных внешних шоков». 

 

Соответственно, при отсутствии угрозы финансовой стабильности в России Центральный банк РФ не будет делать резких движений. «Мы даем цене рубля формироваться рыночным путем», — как подчеркнула Эльвира Набиуллина. Активно вмешиваться в формирование курса рубля при таких условиях ЦБ РФ не намерен. На курс по-прежнему будут влиять сразу несколько важных факторов. Среди них «состояние экономики внутри страны, ситуация на внешних финансовых рынках, внешнеполитический фактор».