По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Эльвира Набиуллина встретилась с представителями MasterCard и Visa

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2014) на самом высоком уровне продолжается обсуждение проблемы взаимодействия России с международными платежными системами Visa и MasterCard. По этому поводу уже высказались многие чиновники российского правительства, а глава Центробанка Эльвира Набиуллина лично встретилась с представителями MasterCard и Visa.

 

Напоминаем, что напряженность в отношения возникла после того, как с MasterCard и Visa 21 марта в одностороннем порядке прекратили обслуживание карт нескольких банков, которые попали под санкции из-за событий на Украине. В итоге Госдума стремительно внесла поправки в законодательство о национальной платежной системе, которые должны были защитить от подобных ситуаций россиян, но значительно усложняли жизнь самим платежным системам.

 

Ранее глава Минфина Антон Силуанов уже подтвердил общую позицию, которая заключается в том, что Visa и MasterCard не должны покидать российский рынок. Теперь стороны пытаются выработать компромисс, который устроил бы всех. Эти же вопросы, судя по всему, обсуждались и на встрече с председателем Центрального банка РФ Эльвирой Набиуллиной.