По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Каждая десятая управляющая компания в Подмосковье может остаться без лицензии

В России продолжают активно обсуждать идею специального лицензирования управляющих компаний (УК) многоквартирных жилых домов. По данным RealtyPress.ru, в указанной сфере слишком много проблем, которые могут помешать реализации предлагаемого законопроекта. Так, в Московской области требованиям нового законопроекта не отвечает каждая десятая управляющая компания.

 

По оценкам главы Госжилинспекции Московской области Александра Когана, в данный момент в данном регионе работают в жилом секторе 743 управляющих компаний. При этом вряд ли смогут пройти процедуру лицензирования 79 организаций, поскольку они уже имеют по три и более неисполненных предписаний Госжилинспекции. Тем не менее, как стало известно RealtyPress.ru, в Московской области процесс лицензирования УК планируют начать уже в сентябре текущего года.

 

Но заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис отмечает, что новый законопроект предусматривает несколько иной подход. Для аннулирования лицензий УК недостаточно только невыполненных предписаний Госжилинспекции. Должно быть не менее двух наложенных в судебном порядке административных взысканий на руководителя управляющей компании.