По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Москва намеревается ужесточить ответственность застройщиков перед дольщиками

Московские власти собираются подкорректировать 214-й федеральный закон, который регламентирует долевое строительство, а также ужесточить ответственность застройщиков перед дольщиками. Об этом во время форума «Долевое строительство: итоги и перспективы» сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин.

По мнению заместителя градоначальника, 214-й федеральный закон отменять нельзя, но необходимо в отдельные его положения внести корректировки. В частности стоит предусмотреть в нем возможность долевого строительства нежилых помещений и апартаментов.

Марат Хуснуллин также считает необходимым предусмотреть механизм защиты граждан, внеся соответствующие изменения в положения о жилищно-строительных кооперативах.

В свою очередь, председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев рассказал, что за минувший год в отношении компаний-нарушителей выписано предписаний о взыскании штрафов на сумму около 100 млн. рублей, но для многих застройщиков это не самое существенное наказание, поэтому ответственность стоит ужесточить. Чиновник считает, что в отдельных случаях должна быть предусмотрена уголовная ответственность застройщиков.