По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Питерские депутаты хотят ужесточить ответственность работодателей перед инвалидами

С соответствующей законодательной инициативой выступило Заксобрание Санкт-Петербурга, которое подготовило специальный законопроект и даже уже направило его для рассмотрения в Государственную Думу. Речь идет о поправках в действующую версию Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП) в части ужесточения ответственности работодателей перед людьми с ограниченными физическими возможностями.

 

Это ужесточение в первую очередь касается увеличения размера штрафов, налагаемых на работодателя при его отказе инвалиду в приеме на работу. Законодательная инициатива питерских депутатов родилась на основании результатов проверок, проведенных в минувшем году. Как оказалось, из 51 петербургской компании, в которых соответствующие проверки прошли в 2013 году, почти в половине допускались нарушения в указанной сфере.

 

В частности, выяснилось, что квоты на рабочие места для трудоустройства инвалидов были нарушены в 23-х проверенных компаниях. Представители Заксобрания Санкт-Петербурга считают, что ужесточение наказания за такое правонарушение заставит работодателей подходить более ответственно к своим обязанностям. В предлагаемом законопроекте за отказ в трудоустройстве инвалидов или выделить для них рабочие места штраф увеличивается с нынешних 5-10 тыс. рублей до 10-30 тыс. рублей.