По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Разрабатывается схема проведения капитального ремонта домов в кредит

Министерство строительства и ЖКХ работает над схемой проведения капитального ремонта многоквартирных домов в кредит. По словам министра Михаила Меня, она заключается в том, что региональный оператор капремонта может выступить перед банком определенным гарантом оплаты собственниками жилья займа на ремонт многоквартирного дома.

Михаил Мень отметил, что эта схема будет обсуждаться с банками, имеющими государственное участие, и при необходимости совершенствоваться и корректироваться. Внедрение схемы, как считает министр, может положительно повлиять на имидж всей программы.

Стоит напомнить, что Государственная Дума приняла закон о создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, вводящего обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир, в декабре 2012 года. Минимальная сумма ежемесячного взноса устанавливается субъектов Российской Федерации. Эти средства можно разместить на счетах регионального оператора, а можно создать для конкретного дома отдельный счет.