По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Россиянам больше не угрожает введение энергопайка

Одним из самых раздражающих факторов последнего времени для россиян была угроза введения так называемых социальных норм потребления коммунальных услуг. RealtyPress.ru напоминает о том, что соцнорма по потреблению электроэнергии в прошлом году начала работать в нескольких пилотных регионах, а на территории всей Российской Федерации ее должны были ввести уже с 1 июля 2014 года.

 

Суть нововведения заключалась в том, чтобы небольшое количество электроэнергии поставлять по социальным тарифом, а потребление сверх этого норматива – по повышенным тарифам. Аналогичный механизм затем планировалось реализовать в отношении потребления воды. Однако сегодня стало известно, что глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в котором зафиксирован отказ от введения социальных норм.

 

Сама эта идея, особенно после того, как стали известны результаты пилотных регионов, вызвала массовое сопротивление в регионах, причем даже на уровне глав субъектов. В итоге в начале нынешнего года было принято решение перенести введение соцнорм на электроэнергию до 1 июля 2016 года, а сейчас решено и вовсе отказаться от этой идеи. По данным RealtyPress.ru, отказ был мотивирован тем, что россияне пока не полностью оснащены приборами учета.