По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В России в 2014 году будут активнее развивать сельское здравоохранение

Эта острая проблема обсуждалась сегодня в рамках Съезда депутатов сельских поселений, проходившего на территории Волгоградской области. Программа дискуссионной площадки «Здравоохранение на селе» на этом мероприятии оказалась одной из самых востребованных, что подчеркивает остроту обсуждавшейся проблемы. А с основным докладом по данной теме выступила глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

 

Она отметила, что для Правительства РФ приоритетным направлением деятельности является улучшение качества жизни россиян в целом и проживающих в сельской местности, в частности. Здесь социальная инфраструктура крайне слабо развита либо она была разрушена за постсоветский период. Теперь ее предстоит восстановить, чтобы улучшить качество жизни сельских жителей. Важным шагом, по мнению Вероники Скворцовой, станет открытие в текущем году свыше 850 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов).

 

В советские времена именно они были основой сельского здравоохранения, предоставляя необходимое медицинское обслуживание в шаговой доступности. Открытие новых ФАПов пройдет в рамках федеральной программы развития сельских территорий, которая будет реализована Минздравом совместно с Минсельхозом и Минрегионом. Кроме того, планируется открытие и многочисленных амбулаторных пунктов.