По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Госдума может стимулировать рублем молодых врачей для работы в малых городах

На официальном сайте Госдумы размещен законопроект № 528643-6 «О внесении изменений в статью 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Он определяет в том числе некоторые меры, которые направлены на материальное стимулирование молодых врачей для работы в малых городах Российской Федерации.

 

Не секрет, что сфера российского здравоохранения испытывает серьезный кадровый голод. Несмотря на то, что все места в медицинских вузах заняты, и каждый год они исправно выпускают на рынок тысячи молодых специалистов, огромное количество учреждений здравоохранения не укомплектованы кадрами. Особенно бедственное положение в небольших городах и населенных пунктов. Для решения данной проблемы разработчики указанного законопроекта предлагают увеличить список тех категорий медицинских и фармацевтических работников, которые смогут претендовать на единовременные компенсационные выплаты.

 

Если данный законопроект будет принят, то в 2015-2016 годах увеличится число тех, кто смогут получить единовременно крупную компенсацию – 1 млн. рублей для медицинских и фармацевтических работников в возрасте до 35 лет в городах, 500 тыс. рублей для работников фельдшерско-акушерских пунктов и сельских врачебных амбулаторий. Речь идет о сельских населенных пунктах, рабочих поселках либо малых городах с численностью населения менее 50 тыс. человек.