По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Банков, работающих с пенсионными накоплениями, стало в три раза меньше

Банк России почти в три раза уменьшил количество кредитных организаций, имеющих право открывать депозиты для размещения на них пенсионных накоплений граждан. Из 96 кредитных организаций в списке осталось только 34 банка. В настоящее время, по информации экспертов, на депозитах размещено 400 млрд. рублей, предназначающихся для обеспечения пожизненного содержания россиян.

Согласно сообщению портала «Лента.ру», такое решение регулятора продиктовано стремлением Центробанка на тот случай, если из-за ужесточения санкций против Российской Федерации такие крупнейшие структуры, Fitch, Moody’s и S&P не станут больше рейтинговать российские кредитные учреждения.

В настоящее время около 290 млрд. накоплений размещены в негосударственных пенсионных фондах, около 35 млрд. рублей распоряжаются управляющие компании, а остальная сумма приходится на ВЭБ.

Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, в марте правительство страны дало разрешение на инвестирование пенсионных накоплений россиян в акции отечественных приватизируемых компаний. Инициатива направлена на повышение эффективности инвестирования пенсионных накоплений.