По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Пенсионные накопления правительство предложило вложить в инновации

Часть пенсионных накоплений негосударственных ПФ поручением премьер-министра Дмитрия Медведева будет инвестирована в паи венчурных фондов, а кроме того, в ценные бумаги и финансовые инструменты высокотехнологичных компаний.

Центробанку, Минфину и Минэкономразвития поручено подготовить предложения об инвестировании пенсионных сбережений в высокие технологии и венчурные проекты до 1 ноября. Планируется, что экспертный совет правительства разрешит такие инвестиции и для пенсионных резервов, и для накоплений. В венчурные компании и в инновации можно будет инвестировать до 1% накоплений.

Как сказано в докладе экспертного совета при правительстве, по данным на 2013 год в накопительной пенсионной системе было 3,3 трлн. рублей. Это значит, что в инновации и в венчурные компании можно будет инвестировать около миллиарда долларов пенсионных средств.

По данным Российской венчурной компании, такая сумма сопоставима с объемом инвестиций в российский венчурный рынок в 2013 году.

Напомним, что 5 августа стало известно о продлении моратория на формирование накопительной части пенсии на 2015 год. По словам руководителя Минтруда Максима Топилина, решение о замораживании накопительной части пенсии не связано с дефицитом пенсионной системы.