По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Поставить заслон застройке земель музеев-заповедников намерено российское правительство

Громкие скандалы в последние годы регулярно вспыхивают вокруг стремительно разрастающихся строительных площадок на территории знаменитых российских музеев-заповедников. Дачные поселки и даже огромные особняки вдруг появляются на земле таких музейных комплексов, которые являются достоянием всей страны. Ситуация достигла такой остроты, что правительство подготовило соответствующий законопроект, который уже внесен в Государственную думу.

 

Самые громкие скандалы были связаны с захватом земель таких значимых музеев-заповедников, как Куликово Поле, Ясная Поляна, Архангельское, Бородинское Поле, «Михайловское». Здесь местные власти незаконно меняли вид разрешенного использования земельных участков заповедников, а затем органы местного самоуправления выдавали разрешения на строительство в этих заповедных местах. И не только дачных коттеджей или жилых особняков, но и торговых центров.

 

Теперь же правительство намерено закрыть имевшуюся лазейку в законодательстве и поставить барьер на пути слишком предприимчивых застройщиков и нечистых на руку чиновников. Проект соответствующих поправок в законы об объектах культурного наследия и о государственном кадастре недвижимости, которые разработаны правительством, предполагает обязательное включение в государственный кадастр недвижимости данных обо всех территориях объектов культурного наследия с детальным определением их состава.