По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Профильный комитет Совета Федерации предложил принять закон о втором гражданстве

Профильный комитет Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству предложил одобрить закон, который предусматривал бы уголовную ответственность россиянам, скрывающим наличие гражданства другой страны. Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, эту инициативу, внесенную в Государственную Думу Андреем Луговым, депутатом от ЛДПР, нижняя палата приняла 23 мая.

Таким образом, в закон «О гражданстве РФ» вносятся поправки, согласно которым россияне, имеющие гражданство другой страны, обязаны в 60-дневный срок с дня его приобретения уведомить об этом орган ФМС по месту жительства. Исключение составляют граждане Российской Федерации, проживающие постоянно за границей, имеющие либо вид на жительство, либо иное гражданство, либо другой документ, подтверждающий право на постоянное жительство в иностранной стране.

Помимо этого, теперь ФМС также необходимо уведомлять о наличии второго гражданства и у детей. В этом случае данные в ВМС должны передавать законные представители гражданина РФ, который еще не достиг восемнадцатилетнего возраста. Исключение составляет категория лиц, постоянно проживающих за рубежом. Форму уведомления определит ФМС.

О наличии второго гражданства можно сообщать лично или по почте в установленном порядке. За неисполнение нового требования предусматривается уголовная ответственность, штраф или обязательные работы. Размер штрафа может составлять 200 тысяч рублей, размер зарплаты, либо  иного дохода за один год. Что же касается наказания обязательными работами, то максимальный срок составляет четыреста часов. За несвоевременное представление уведомления о втором гражданстве или содержание в нем неполных или ложных сведений предусмотрено административное наказание – штраф от 500 до 1 тысячи рублей.