По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

С 1 января торговцев будут штрафовать за отказ принимать платежные карты

Законом, установившим ограничения на работу Visa и MasterCard в России, как выяснилось, установлены еще и штрафы для торговых точек, которые отказываются принимать к оплате банковские карты. RealtyPress.ru обращает внимание на то, что штрафы станут взиматься с 1 января за каждое нарушение.

По информации «Известий», штрафовать торговцев будет поручено Роспотребнадзору. Если банкиры поддерживают нововведение, то торговые точки высказываются против него. Штрафы, как пояснили в Министерстве финансов, составят от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, причем наказываться ими будут и продавцы, не захотевшие иметь дело с платежной картой (от 15 до 30 тысяч рублей).

Надо заметить, соответствующие поправки Минфина в закон «О защите прав потребителей» и статью 14.8 Кодекса об административных правонарушениях касаются торговых предприятий, имеющих выручку более 60 млн. рублей в год. До 1 января будет действовать переходный период, в  течение которого предприятия смогут подготовиться к новым законодательным нормам.

Цель такого решения – обеспечение равных прав потребителей с точки зрения используемых средств платежа в безналичной и наличной форме, а также стимулирование безналичного оборота.