По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Скорее всего, апартаменты в итоге приравняют к жилью

Как ранее указывалось на RealtyPress.ru, в Москве и Подмосковье рынок апартаментов развивается столь быстрыми темпами, что это уже начинает вызывать беспокойство у чиновников и архитекторов. В настоящее время столичные власти вместе с  Министерством строительства и ЖКХ РФ занимаются разработкой законопроекта, позволяющего приравнять апартаменты к объектам жилой недвижимости.

Впрочем, эта инициатива является долгожданной и для игроков рынка недвижимости, поскольку проекты с апартаментами долгое время развивались в условиях правовой дыры, что негативно сказывалось на спросе на них и на развитии рынка. Тем не менее, со временем этот необычный формат в Москве стал развиваться очень активно, и ныне он уже составляет около 30% рынка новостроек столицы.

Обсуждение необходимости введения норм строительства инфраструктуры для комплексов апартаментов ведется уже давно, однако чиновники не предлагали конкретную стратегию. Они только ограничивались заявлениями о том, что законодательство, связанное с апартаментами, должно быть более продуманным и четким.

Ныне апартаменты относятся к нежилым помещениям для временного проживания и по статусу приравниваются к гостиничным номерам, а значит, застройщики не обязаны обеспечивать эти объекты социальной инфраструктурой. Если же апартаменты обретут статус жилья, обязанностей у девелоперов станет больше.