По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Москве апартаменты составят конкуренцию многоквартирному жилью

Сейчас апартаменты стали весомой и полноценной частью рынка недвижимости столицы. На сегодняшний день в Москве уже возведено или ведется строительство двух миллионов квадратных метров апартаментов. Раньше данный сегмент представляли небольшие клубные дома, теперь же на рынок вышли комплексы с тысячью и более апартаментов.

Так, в конце августа в столице реализовывалось 69 комплексов апартаментов. Выход на рынок новых комплексов из-за их небольшой проектной мощности, существенно не повлиял на общий объем предложений. Покупательская активность, политика продаж риэлторов и застройщиков привели к тому, что в реализации количество апартаментов по сравнению с июлем снизилось до 6440 апартаментов (на 3 процента).

Изменения доли предложения в зависимости от округа по отношению к прошлому месяцу составили: ЗАО от 2,1 процента, ЦАО – до 3,3 процента. В тройку лидеров, состав которой не изменился, вошли Северный АО (37,2 процента), Центральный АО (22,2 процента) и Южный АО (20,6 процента).

По мнению экспертов «Медиум Групп», в августе, в зависимости от округа, отмечалась динамика средней цены квадратного метра в разных направлениях, и это вызвано, прежде всего, изменением структуры предложений. В целом по Москве она выросла на 5 процентов, что составило 248 650 рублей. Такое повышение, главным образом, обусловлено увеличением курса доллара. В большинстве проектов плановый рост цен не зафиксирован.