По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В России льготного автокредитования больше нет

Министерство промышленности и торговли РФ не намерено больше возобновлять работу программы льготного кредитования легковых авто, сосредоточившись вместо этого на поддержке производства автобусов и грузового транспорта. По словам руководителя ведомства Дениса Мантурова, закрытие программы ситуацию не ухудшило, а производителям предстоит активнее работать с банками и привлекать покупателей.

Стоит напомнить, что программа льготного автокредитования стартовала в 2010 году после того, как рынок легковых авто упал на 49%. В минувшем году на эти субсидии государством было потрачено 8,6 млрд. рублей. С их помощью было продано около 276 тысяч машин, то есть каждый десятый легковой автомобиль был приобретен по льготному кредиту.

В первом квартале 2014 года снижение уровня продаж «легковушек» снизилось до 2,8%, что оказалось хорошим результатом после прошлогоднего 17-процентного обвала.

Впрочем, у автопроизводителей – несколько иная точка зрения, которую они высказали в письме от ассоциации «Российские автомобильные дилеры» к министру с просьбой о поддержке рынка. В нем указывается, что рост продаж легковых автомобилей может способствовать росту экономики.