По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В российских аптеках с начала года зафиксирован рост цен на 8%

Колебания курса рубля по отношению к иностранным валютам в значительное степени стали причиной того, что в России пошли в рост цены на лекарства и медицинские препараты. Эксперты RealtyPress.ru со ссылкой на данные Росстата указывают на то, что за первые месяца нынешнего года рост цен уже составил около 8%. 

 

Однако слабеющий рубль сказался на стоимости не только импортных лекарств. В текущем году начали достаточно быстрыми темпами дорожать и отечественные препараты. Причина этого явления проста: многие компоненты для их производства также закупаются за валюту и завозятся в страну из Индии и Китая. Данные статистики говорят о том, что сильнее всего в 2014 году подорожали сердечные препараты. Настоящим рекордсменом стал банальный валидол, который подорожал сразу 10,4%.

 

По данным RealtyPress.ru, на такие популярные препараты, как алмагель, сульфацетамид, троксерутин, валокордин и комбинированные анальгетики, цены по итогам четырех месяцев поднялись примерно 2-2,3%. Однако есть и препараты, на которые цены даже немного снизились. В этом списке, скажем, популярный аспирин. Эксперты также указывают на то, что среди стран СНГ лекарства и медпрепараты дороже всего обходятся покупателям именно в России. Скажем, противовирусные препараты в РФ почти в 6 раз дороже, чем в Азербайджане.